Китоб пас аз сабти ном дастрас аст.
| Номи китоб: | Рыжик и Пятнашка |
| Муаллиф: | Ҳабибулло Назаров, |
| Соли нашр: | 1965 |
| Теъдоди саҳифаҳо: | 28 |
| Это повесть о мальчике – сироте-пастушонке, о его тяжелой жизни. У мальчика было двое друзей – щенок Рыжик и ягненок Пятнашка. Однажды на село напали басмачи. Они забрали у мальчика Пятнашку. Но вот в кишлак пришел отряд Красной Армии. Красноармейцы прогнали басмачей, а командир отряда отправил мальчика в детский дом, где он стал жить и учиться. |